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Représentation de la formation : Acteurs de la solidarité & transition écologique : engager une dynamique avec la Fresque du climat

Acteurs de la solidarité & transition écologique : engager une dynamique avec la Fresque du climat

Formation présentielle
Durée : 7 heures
Taux de satisfaction :
9,7/10
(9 avis)
Durée :7 heures
Cette formation est gratuite.
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Formation créée le 16/03/2023. Dernière mise à jour le 01/02/2024.

Version du programme : 1

Programme de la formation

Comment donner envie aux acteurs des organisations sociales d’engager, de mieux définir ou d’approfondir leur démarche de transition écologique ? Cette formation-action s’appuie sur l’expérience de la Fresque du climat pour appréhender les enjeux de la transition de manière créative, coopérative et motivante. Après avoir vécu ensemble l’atelier, les participant.e.s imaginent les perspectives de transition dans leur organisation, en intégrant les freins et les leviers à l’implication. La formation vise l’acquisition d’une culture commune pour affiner les constats, faire émerger une stratégie et imaginer les premiers éléments d’un plan d’action pour avancer ensemble. ************* Pour les associations qui luttent contre l’exclusion, allier justice sociale et transition écologique constitue un enjeu et un défi. Les personnes en situation de précarité sont et seront les premières victimes des conséquences du dérèglement climatique, alors même que leur mode de vie les situe parmi les populations peu émettrices de gaz à effet de serre. Comment articuler urgence écologique et urgence sociale ? Quel plaidoyer, quel répertoire d’actions pour peser sur les politiques publiques ? Comment mobiliser les parties prenantes et revisiter l’accompagnement des personnes les plus vulnérables ? La Fresque du climat constitue un outil d’intelligence collective de référence pour mieux comprendre les causes et conséquences du dérèglement climatique et aborder la question des limites planétaires. C’est aussi un mouvement d’éducation populaire inédit, dans lequel des « fresqueurs » bénévoles et professionnels sont acteurs de transformations individuelles et collectives (plus de 40 000 animateurs formés depuis 2019, cap du million de participants franchi en 2023). Avec le déploiement de la Fresque (et d’autres ateliers orientés vers l’action) dans le secteur social, il s’agit de contribuer à soutenir la prise de conscience des enjeux environnementaux et à faire vivre des initiatives écoresponsables. Comprendre la situation en combinant justice sociale et redirection écologique, identifier les actions existantes et à développer, élaborer ensemble les bases d’une stratégie adaptée : avec cette formation, construisons et partageons la culture commune de la transition dont le secteur social a besoin !

Objectifs de la formation

  • Objectif 1. Comprendre les enjeux du dérèglement climatique pour la vie sur terre
  • Objectif 2. Repérer les freins et les leviers pour passer à l’action en matière de transition écologique
  • Objectif 3. Identifier les champs d’action possibles de la transition écologique dans le secteur social

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Salariés et bénévoles des organisations sociales, quel que soit leur niveau de connaissance et d’implication dans le champ des transitions écologiques et sociales.
  • Direction, responsable environnement, travailleurs sociaux, équipe salariée. Administrateur, bénévole engagé dans la structure.
  • Exemple d’organisation sociale : Hébergement et habitat social, Etablissement et service dans le champ du handicap, Emploi et insertion, Accompagnement social et éducatif – Jeunesse – Loisirs, Aide à domicile et établissement pour personnes âgées, Intervention sociale et familiale, Protection sociale.
Prérequis
  • Aucun pré-requis concernant les participant.e.s.
  • Un préalable : échange avec un.e représentant.e de l'organisation sur la manière dont ces thématiques sont abordées en interne et les attentes vis à vis de la formation
  • Questions à se poser : • Une démarche de sensibilisation est-elle déjà engagée ? Pour quelques personnes, certains secteurs, les instances dirigeantes ? • Quelle est la maturité de l'organisation en matière de transition écologique : une stratégie absente, émergente, à consolider ? • Qu'est ce qui existe déjà, qu'est-ce que le déploiement d'un atelier type "Fresque" peut apporter ?
  • En formation inter ou intra, des modalités de formation à adapter : choix de la Fresque du climat ou d'autres outil de sensibilisation, calendrier, personnes à impliquer, périmètre de la formation et lien avec les démarches en cours...

Contenu de la formation

  • Comprendre les causes et conséquence du dérèglement climatique avec la Fresque du climat
    • Accueil, attentes et reformulation des objectifs de la journée. Présentation de l’atelier Fresque du climat
    • Construction de la fresque et découverte des causes et conséquences du dérèglement climatique
    • Appropriation créative de la fresque. Restitution et ordres de grandeur complémentaires, limites planétaires
    • Débriefing et mise en mouvement, échange sur les apprentissages, les ressentis, les pistes d’action
  • Repérer les freins et les leviers de la transition écologique, identifier les champs d’action dans le secteur social
    • Apports théoriques et cas pratiques. Développement durable, développement soutenable et RSO – RSE (responsabilité sociétale des organisations – des entreprises). La « théorie du Donut » : entre plancher social et plafond environnemental, un espace juste et sur pour l’humanité. Bilan carbone. Perma-entreprise
    • Explorer les champs des possibles de la transition : énergie et eau dans le logement, mobilité, restauration, achat, tri des déchet, numérique, banque, gouvernance, territoire…
    • L’étoile du changement. Qu’est-ce qu’on fait déjà ? Qu’est-ce qu’on fait et qu’on devrait arrêter de faire ? Qu’est-ce qu’on ne fait pas et qu’on voudrait faire ?
    • Freins et les leviers de la transition, dimensions émotionnelles et dynamiques collectives. Le regard de l’écopsychologie et des sciences cognitives. Idées nulles / idées géniales : un détour créatif pour passer à l’action
    • Priorisation, travail en sous-groupe et restitution. Bilan et retour sur la journée.
Équipe pédagogique

François Jousserandot est formateur consultant depuis 25 ans pour les professionnels et les organisations du secteur social et de l’économie sociale et solidaire. Formation-action proposées : projet d’établissement, pouvoir d’agir dans l’accompagnement social, gouvernance partagée, facilitation graphique... Animateur et formateur de la Fresque du climat (30 ateliers, 4 formations d'animateurs). Engagé dans la communauté locale des « Fresqueurs isère » (référent "Formation et créativité", co-organisateur des évènements « la fresque s’invite chez vous » et « Look Up ! », 1er festival de fresques à Grenoble en 2022) Autres compétences : facilitateur référencé Conversation carbone, animateur de stage "Travail qui relie" et de l'atelier Inventons nos vies bas carbone. Compagnon de route d’Aequitaz, association d'artisans de justice sociale.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Feuille de présence
  • Mise en situation, réflexion individuelle et production collective (voir rubrique "ressource")
  • Questionnaire de satisfaction individuelle
  • Certificat de réalisation de l'action de formation
Ressources techniques et pédagogiques
  • Une pédagogie expérientielle, inductive et impliquante • L'atelier Fresque du climat est vécu par les participant.e.s qui sont acteurs de leurs apprentissages (jeu de 42 cartes) • L’atelier se base sur la vulgarisation scientifique (rapport I du GIEC, aout 2021). Des ordres de grandeur complémentaires sont apportés sous formes de poster • Un « carnet de fresque » est remis à chacun.e pour garder la trace de son cheminement • Un mail « post fresque » est adressé aux participant.e.s
  • Des techniques de créativité pour se projeter dans un futur désirable et sur lequel on peut agir • La fresque du climat propose un support visuel systémique ; l’atelier inclut une phase de créativité • Un outil de « sabotage créatif » permet d’identifier les freins et leviers au changement (idées nulles / idées géniales) • D’autres outils de brainstorming et de priorisation favorisent l’ouverture du champ des possibles
  • Documenter le sujet pour favoriser les initiatives • Repérage d’outils et site ressources (exemple du guide 2022 de la Ville de Lyon « S’engager pas à pas vers l’écoresponsabilité. Guide méthodologique et pistes d’actions thématiques ») • Bibliothèque éphémère de ressources (ouvrages, guides, bandes dessinées...) • Outils complémentaires (Inventons nos vies bas carbone…)

Qualité et satisfaction

Taux de satisfaction des apprenants
9,7/10
(9 avis)

Modalités de certification

Résultats attendus à l'issue de la formation
  • A l'issue de la formation, les apprenant.e.s seront capable de... Objectif 1 • Décrire les principales causes et conséquences du dérèglement climatique • Repérer les ordres de grandeur des stratégies d’adaptation et d’atténuation • Identifier les limites planétaires dans une visée de justice sociale et de redirection écologique // Objectif 2 • Explorer la dimension émotionnelle des réactions individuelles et collectives devant l’ampleur des crises environnementales • Identifier les démarches, outils et postures qui renforcent l’implication et la coopération // Objectif 3 • Lister les axes d’amélioration par rapport à l’existant • Définir des actions porteuses de sens pour les publics, les organisations, les réseaux • Faire émerger les premiers éléments d’un plan d’action mobilisateur
Modalité d'obtention
  • L'évaluation des acquis de la formation porte sur • QCM apprenant sur les causes et conséquences du dérèglement climatique accessible en ligne : https://quizanthropocene.fr/quiz/introduction-a-la-fresque-du-climat • Questions orales, mise en situation et exercices pratiques, validation des acquis à l’oral entre chaque « lot » de carte de la fresque ou lors de la restitution (photo) • Identification des axes d’amélioration d’un plan d’action (brainstorming « Etoile du changement ») • Freins et levier de la transition (brainstorming « Idées nulles / idées géniales ») • Intégration globale et mise en pratique : priorisation et compte rendu

Capacité d'accueil

Entre 5 et 14 apprenants

Délai d'accès

4 semaines